Достижения GTA 5 Enhanced в Steam: средние по редкости
Содержание
Эти достижения GTA V Enhanced получает примерно каждый пятый владелец игры — проценты здесь держатся в диапазоне от 15.6 % до 23.5 %. Это середина списка: не массовые награды, которые выдают почти всем за прохождение первых часов, и не рекордная редкость.
Всего в игре 77 достижений Steam. Ниже — первая часть той «средней» группы: что именно требует официальное описание и о чём говорит процент.
Сначала: где смотреть собственный прогресс
Steam ведёт две разные вещи, и их легко перепутать.
- Твой личный прогресс. Открой библиотеку Steam, зайди на страницу Grand Theft Auto V Enhanced и найди раздел достижений. Там видно, что уже разблокировано, а что нет.
- Статистика по всем игрокам. Это отдельная публичная страница игры — Steam Community, статистика достижений GTA V Enhanced. Именно оттуда взяты все проценты в этом материале. Valve показывает там, какая доля владельцев игры разблокировала каждое достижение.
Важный нюанс насчёт процента: он считается от владельцев, а не от активных игроков. В библиотеках много аккаунтов, которые купили игру и почти не запускали. Поэтому низкий процент не всегда значит «сложно» — иногда он значит «до этого контента доходит не каждый».
Официальные названия достижений ниже оставлены на английском. В игре и в Steam они подписаны именно так, и искать их нужно по оригинальному названию.
Общая картина
| Достижение | Процент игроков | Описание на странице Steam |
|---|---|---|
| Above the Law | 23.5 % | есть |
| Parole Day | 22.8 % | не показано |
| Shot Caller | 21.6 % | есть |
| Crew Cut | 21.2 % | есть |
| Los Santos Customs | 21.0 % | есть |
| Can’t Touch This | 20.4 % | есть |
| Diamond Hard | 20.1 % | не показано |
| The Data Breaches | 20.1 % | не показано |
| A Friendship Resurrected | 18.7 % | не показано |
| The Bogdan Problem | 17.8 % | не показано |
| Getting Started | 16.4 % | есть |
| The Doomsday Scenario | 15.6 % | не показано |
Дальше — по группам по смыслу условия, а не по алфавиту.
Вне мультиплеера: тюнинг машины
Los Santos Customs — 21.0 %. Официальное описание требует полностью модифицировать транспортное средство. Это единственное достижение в этом списке, чьё описание не начинается с пометки GTA Online — остальные описания, которые показывает Steam, такую пометку имеют.
Что именно игра засчитывает за «полностью» — какие категории модификаций должны быть закрыты и всё ли до максимума — официальное описание не уточняет. Steam даёт только формулировку условия, и мы не будем достраивать за него чек-лист: проверять придётся прямо в мастерской, по списку доступных для конкретной машины пунктов.
21.0 % — показатель интересный именно потому, что условие не требует ни кооперации, ни высокого ранга. То есть дело здесь не в сложности, а в том, что большинство игроков просто не доводит ни одну машину до конца списка модификаций.
GTA Online: прогресс и игра с другими
Above the Law — 23.5 %. Самое распространённое достижение в этом списке. Условие по официальному описанию: достичь в GTA Online ранга 100.
Это чистая накопительная награда — не за конкретное действие, а за общий объём наигранного. Ранг в GTA Online растёт от любой активности, дающей опыт, так что отдельной «стратегии» здесь официальное описание не предполагает. Сколько времени это займёт, Rockstar не называет, и мы тоже называть не будем.
Crew Cut — 21.2 %. Описание требует выполнить работу в GTA Online в составе Crew.
Технически это самое простое условие из всего списка: нужно состоять в Crew и сыграть одну работу. Но 21.2 % показывает, как много людей играет в GTA Online в одиночку или со случайными игроками, не оформляя членство в Crew формально.
Если ты только заходишь в мультиплеер, стартовые шаги разобраны отдельно — с чего начать в GTA Online.
GTA Online: ограбления
Здесь три достижения, чьи описания показывает Steam, и все они привязаны к ограблениям.
Shot Caller — 21.6 %. Условие по официальному описанию: вложить заработанные деньги в организацию ограбления. То есть награда идёт не исполнителю, а тому, кто ограбление готовит и платит за подготовку.
Can’t Touch This — 20.4 %. Самое жёсткое по формулировке условие в этой группе: завершить финал ограбления, не получив никакого урона. Не «мало урона» — никакого.
Здесь процент говорит сам за себя: 20.4 % против 21.6 % у Shot Caller. Разрыв небольшой, и это скорее означает, что люди, которые вообще дошли до ограблений, в основном закрывают и это условие — рано или поздно, с нескольких попыток.
Как именно минимизировать риск — тактики, состав команды, выбор финала — официальное описание не объясняет. Мы не будем пересказывать чужие гайды: Steam даёт только условие.
Getting Started — 16.4 %. Описание требует организовать The Doomsday Heist в GTA Online. Это самый низкий процент среди достижений этой группы с имеющимся описанием — и логично, ведь речь о отдельном крупном блоке контента, до которого доходит меньше игроков. О том, как устроены дополнительные наборы контента, есть отдельный разбор — дополнительный контент GTA 5.
Деньги на организацию ограблений нужно откуда-то брать, и это отдельная тема — как зарабатывать в GTA Online.
Достижения без описания на странице Steam
Для остальных страница статистики Steam показывает название и процент, но не показывает текст условия. Это не ошибка с нашей стороны и не «секретные» достижения — просто описание на этой странице отсутствует.
| Достижение | Процент игроков |
|---|---|
| Parole Day | 22.8 % |
| Diamond Hard | 20.1 % |
| The Data Breaches | 20.1 % |
| A Friendship Resurrected | 18.7 % |
| The Bogdan Problem | 17.8 % |
| The Doomsday Scenario | 15.6 % |
Что с этим делать на практике: условие ты увидишь в самой игре — в списке достижений Steam-клиента описание подтягивается из данных игры, даже когда публичная страница статистики его не отображает.
⚠️ Чего мы не утверждаем. Мы не знаем, к какому режиму, миссии или обновлению привязано каждое из этих шести — названия наталкивают на догадки, но догадка — не факт. Мы не пишем, что они связаны между собой, не предлагаем порядок выполнения и не оцениваем сложность. Единственное, что здесь проверено: название и процент.
Как читать проценты в этом списке
Несколько честных границ того, что эта цифра означает:
- Процент ≠ сложность. Crew Cut (21.2 %) требует одной сыгранной работы в Crew, а Above the Law (23.5 %) — ранга 100. Второе очевидно дольше, но при этом распространённее.
- Процент ≠ актуальность. Valve считает от всех владельцев игры за всё время, а не от тех, кто играет сейчас.
- Разница в десятые доли ничего не решает. Diamond Hard и The Data Breaches имеют одинаковые 20.1 % — это не делает их чем-то родственным.
Самые редкие достижения вынесены в отдельный материал — самые редкие достижения GTA 5 в Steam; общий обзор всего списка — в справочнике по достижениям GTA 5.
Коротко
Эта часть списка — достижения GTA V Enhanced с процентами от 15.6 % до 23.5 %: почти все они привязаны к GTA Online (ранг, Crew, ограбления), а для шести из них Steam вообще не показывает текст условия — его видно только в самой игре.
Частые вопросы
Сколько всего достижений в GTA V Enhanced?
77. Это количество со страницы статистики Steam для игры.
Где посмотреть, какие достижения я уже получил?
В библиотеке Steam открой страницу игры и перейди в раздел достижений — там отмечено, что разблокировано, а что нет. Общую статистику по всем владельцам игры показывает отдельная страница статистики Steam.
Что означает процент рядом с достижением?
Это доля владельцев игры, которые его разблокировали. Valve считает её по всем владельцам, а не только по тем, кто играет активно.
Есть ли в этом списке достижения для одиночной кампании?
Из тех, чьё описание показывает Steam, только «Los Santos Customs» не имеет пометки GTA Online — его условие сформулировано как полный тюнинг машины. Остальные описания начинаются с пометки GTA Online.
Почему у некоторых достижений нет описания?
Страница статистики Steam просто не показывает текст для части из них. Мы не добавляем описание от себя — если Steam его не даёт, ты увидишь условие уже в самой игре.
Это самые редкие достижения в игре?
Нет. Это средняя часть списка — они не входят ни в самые редкие, ни в массовые. Самые редкие разобраны в отдельном материале.