Как считается оценка How to Fish в Steam: 94,9 % и подпись
Содержание
Под How to Fish в Steam стоит подпись «Очень положительные», а рядом цифра — 94,9 % положительных из 43 902 отзывов. Откуда берётся и то, и другое?
Сама цифра считается просто
| Показатель | Значение на 31.08.2026 |
|---|---|
| Всего отзывов | 43 902 |
| Положительных | 41 661 |
| Отрицательных | 2 241 |
| Доля позитива | 94,90 % |
Это обычная доля: 41 661 ÷ 43 902. Никакого веса по часам, по дате или по числу лайков под отзывом в этой цифре нет.
А вот подпись — это порог, и Valve его не публикует
Steam отдельно отдаёт числовой код оценки. У How to Fish это 8. Но таблицы «какой процент даёт какую подпись» в открытом доступе нет. Поэтому мы сделали другое: измерили подписи 15 игр и посмотрели, где они переключаются.
| игра | % позитива | отзывов | подпись Steam |
|---|---|---|---|
| Garry’s Mod | 96,87 % | 1 262 065 | Крайне положительные |
| Far Far West | 95,57 % | 36 635 | Крайне положительные |
| How to Fish | 94,90 % | 43 902 | Очень положительные |
| PEAK | 94,48 % | 364 894 | Очень положительные |
| RV There Yet? | 90,21 % | 84 015 | Очень положительные |
| theHunter: Call of the Wild | 89,09 % | 202 253 | Очень положительные |
| Machine Party | 87,08 % | 4 474 | Очень положительные |
| Call of Duty: Black Ops II | 86,17 % | 49 352 | Очень положительные |
| Counter-Strike 2 | 85,91 % | 9 828 778 | Очень положительные |
| Funnel Runners | 83,72 % | 3 286 | Очень положительные |
| World War Z | 82,44 % | 32 554 | Очень положительные |
| Rainbow Six Siege | 82,18 % | 1 546 495 | Очень положительные |
| Delta Force | 57,84 % | 193 802 | Смешанные |
| No More Room in Hell 2 | 55,67 % | 26 726 | Смешанные |
| Call of Duty: Modern Warfare III | 46,60 % | 22 091 | Смешанные |
Что из этой таблицы видно наверняка:
- Переход «Очень положительные» → «Крайне положительные» лежит между 94,90 % и 95,57 %. How to Fish (94,90) ещё не там, Far Far West (95,57) уже там.
- Количество отзывов само по себе подпись не определяет: Counter-Strike 2 с 9,8 млн отзывов имеет ту же подпись, что и Funnel Runners с 3 286.
Чего из таблицы не видно: где именно граница между «Смешанными» и «Очень положительными». В нашей выборке самые высокие «Смешанные» — 57,84 %, самые низкие «Очень положительные» — 82,18 %. Между ними дыра в 24 пункта, и ни одной игры из этого диапазона мы не мерили. Поэтому назвать порог мы не можем и не будем.
How to Fish — в 0,7 пункта от следующей ступени
Практический вывод для игры: 94,90 % — это впритык. Верхняя граница её подписи где-то в районе 95,5 %, то есть до следующей ступени не хватает меньше одного пункта процента.
Динамика при этом работает на игру. За неделю 20-26 августа доля позитива была 94,0 %, за неделю с 27 августа — 95,3 %. То есть свежие отзывы уже лучше среднего по игре, и среднее медленно тянется вверх.
Два расхождения, которые мы не скрываем
Первое. Сумма отзывов по языкам — 42 871, а общий счётчик — 43 770 (срез чуть более ранний, чем 43 902). Разница 899, это 2,1 %.
Второе. Сумма ежедневных значений из гистограммы отзывов даёт 39 095, а общий счётчик — 43 902. Разница 4 807, или 10,9 %.
Очевидное объяснение — покупки вне Steam — не подходит: их 5 197, а не 4 807. Мы не смогли объяснить это расхождение и не выдумываем объяснение.
Чего мы не утверждаем
Мы не знаем официальных порогов Valve — мы измерили, где они проявляются на 15 играх, и это не то же самое. Мы также не знаем, влияет ли на подпись что-то кроме процента: возможно, есть минимум по количеству отзывов, но наша выборка его не показала.
Частые вопросы
Какая оценка у How to Fish?
94,90 % положительных из 43 902 отзывов, подпись «Очень положительные», числовой код оценки 8.
Как Steam считает процент?
Это простая доля положительных отзывов ко всем: 41 661 / 43 902. Часы, дата и лайки на неё не влияют.
Сколько нужно для «Крайне положительных»?
Valve порог не публикует. По нашему измерению на 15 играх он лежит между 94,90 % и 95,57 %.
Влияет ли количество отзывов на подпись?
В нашей выборке — нет: Counter-Strike 2 с 9,8 млн отзывов имеет ту же подпись, что и игра с 3 286.